12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Дружинина Юлия Эдуардовна19

7 класс

Учитель биологии и химии: Дружинина Ю.Э.

Урок Многообразие и распространение млекопитающих на планете Земля.

Цель: изучить природные зоны планеты Земля, сформировать представление о многообразии млекопитающих животных и их приспособлениях к различным климатическим условиям. активизация познавательной деятельности учащихся; формирование широких познавательных интересов.

Задачи:

образовательные: сформировать знания о фауне млекопитающих животных. обосновать необходимость их охраны; продолжить формирование умений и навыков работы с карой.

развивающие: развивать умения анализировать факторы окружающей среды, которые влияют на распространение животных; развить топографическое видение мира.

воспитательные: любовь к природе, Родному краю; развитие экологического сознания.

Новые знания: природные зоны планеты Земля, распространение млекопитающих

Опорные знания: отряды млекопитающих животных, континенты

Форма проведения: урок - путешествие.

Тип: комбинированный

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, фильмы по биогеографическим зонам, физическая карта мира, контурные карты.

Использованная литература:

1) учебник биологии 7 класс В. Г. Бабенко.

2) География материков и океанов. 7 класс. Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А.



Ход урока.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

I.Организационный момент

Форма контроля: педагогическое наблюдение

1 мин.

- Ребята, встали, успокоились, приготовились к уроку. Здравствуйте! Садитесь.

- Здравствуйте!

Дежурный отвечает.



II. Актуализация


5 мин.

на прошлых уроках мы с вами начали знакомиться с различными отрядами млекопитающих животных. Давайте проверим, что вы помните. внимание на доску. Здесь даны два задания под названием «Кто лишний»? В каждом задании написаны названия животных, относящиеся к одному отряду, кроме одного. Ваша задача: назвать это лишнее животное, поместить его в свой отряд, а также сказать к какому отряду относятся все остальные животные.

ехидна, утконос, коала, проехидна

Коала – лишнее животное, так как оно относится к сумчатым, а все остальные к однопроходным.


ёж, крот, рыжая вечерница, бурозубка

Рыжая вечерница – представитель отряда Рукокрылые, а все остальные относятся к отряду Насекомоядные.

Решают задания.


III. Мотивация

2 мин.

Молодцы! А теперь давайте проверим, сможете ли вы определить, какие животные вас будут окружать, если окажетесь в неизвестной вам местности? Мы покажем вам фотографии местности, а вы предположите кого, там можно встретить.


ТАЙГА: рысь, росомаха, волк, лиса, бурый медведь, выдра, соболь, ласка, горностай, многочисленны зайцы, бурозубки, грызуны: бобры, бурундуки, мыши, полёвки, белки и летяги.

северный и благородный олень, лось, косуля, кабарга (в Сибири), лесной бизон (в Канаде) и вапити (в Северной Америке и на Дальнем Востоке).

САВАННА: Антилопа, Гиена, Жираф, Зебра, Лев, Леопард, Носорог, Слон.

АРКТ. П. полярная лисица; американский суслик; лемминг; лось; северный олень; полярный заяц; белый медведь; тундровый волк; Голубой (белый) песец; Овцебык; Горностай; Морской лев



IV. Сообщение темы цели и задач урока

1 мин.

Хорошо, но давайте узнаем какие еще животных мы можем встретить в разных природных зона. Тема нашего урока «Многообразие и распространение млекопитающих на планете Земля», и так, у вас на каждой парте лежат контурные карты, и у нас здесь висит карта. Вы, наверное, уже догадались, что сегодня вас ждет не просто урок биологии, а он будет совмещен с географией. По ходу урока мы будем рассматривать животных, и показывать зоны, в которых они обитают. Мы не будем сегодня писать в тетрадях, но у вас должна быть к концу урока заполнена ваша контурная карта.



V. Изучение нового материала

25 мин.

Ну что же начнем наше путешествие! Готовьте свои самые теплые вещи, ведь сначала мы отправимся в холодную, снежную Арктику. Это тундра! северная часть Евразии и Северной Америки и расположен между полярными льдами на севере и обширными массивами лесов на юге. По мере удаления от арктических льдов (Гренландия, Аляска, Канада, Сибирь) располагаются обширные просторы безлесной тундры. Кто-то сможет показать ее на нашей карте? Как думаете какой там климат?

А теперь давайте окунемся в эту холодную атмосферу! (видео минут 5) У нас было подготовлено сообщение об одном животном тундры. Давайте послушаем!


Спасибо большое, ….. Ну а теперь можно снять вторые варежки. И одеться в привычную для нас одежду. Ведь сейчас ты летим в тайгу! Тайга характеризуется преобладанием хвойных лесов, образованных в основном видами ели, пихты, лиственницы и сосны. Сможет ли теперь кто-то показать, где на карте будут таежные леса?


Климат тайги для нас знаком, ведь это Урал и Сибирь, поэтому давайте все вместе ответим на этот вопрос? Средняя температура июля выше 10°, но не выше 20°; средняя температура января до —30° и ниже в Северной Америке, до —50° в Восточной Сибири; абсолютные минимумы температуры до —68. Ну что же готовы? (смотрим видео 5 минут).


Мы с вами уже рассмотрели хвойные леса. В нашей стране они занимают большую часть. Но на всей планете наиболее распространены тропические леса. Давайте же определим, в какую точку нашей планеты мы отправимся теперь и, какой же там климат? Но тропики так же очень близки к пустыням, ведь они тоже распространены тоже в экваториальной части (показываешь на карте). Ну и давайте окунемся в эту жаркую атмосферу. (смотрим видео по пустыне Калахари)


- Мы посмотрели видео по Африканской пустыне Калахари, но особым материком является Астралия, которая полна пустынь и тропических лесов, а так же там встречаются такие млекопитающие, которых не встретить больше нигде. Потому что Автралия отграничена от остальных континентов и Здесь совсем нет обезьян, а хищник только — дикая собака динго и Тасманийский дьявол. В Австралии до наших дней сохранились древнейшие животные — ехидна и утконос. Здесь обитают сумчатые животные: кенгуру, коала и другие. Так как плацентарные не смогли их активно вытеснить. А теперь давайте же послушаем сообщение о представителе Австралийской фауны!


Кто-то выходит показывает на карте




Зима в тундре чрезвычайно продолжительная: может быть 8-9 зимних месяцев. Так как большая часть тундры находится за Полярным кругом, то тундра зимой переживает полярную ночь.


Слушают сообщение одноклассника



Показывают тайгу на карте.















Показывают на карте. Оговаривают климат.



VI. Обобщение и систематизация изученных на уроке понятий и ранее усвоенных знаний

4 мин.

- Мы с вами рассмотрели основные зоны нашей планеты. Давайте же обсудим, как они приспособились к таким климатическим особенностям.

1. Амурский тигр (тайга)

2. Лемминг (тундра)

3. Антилопа

4. Ласка

5. Корсак

Верно! Молодцы. Основными приспособлениями это будет окраска, жировая прослойка и мех, способы зимовки и особенности питания и размножения.


Выдвигают свои предположения






VIII. Подведение итогов урока. Оценка работы всего класса и знаний отдельных учеников

2 мин.

- Сегодня мы с вами занимались не просто биологией или географией. А частично попробовали окунуться в такую науку, как Биогеография! И составили биогеографическую карту, кто-то готов озвучить основные аспекты этой карты, для общей проверки?

Проверяют и оценивают друг друга


IX. Домашнее задание

1 мин.

Откройте дневник и запишите домашнее задание. В любой удобной форме (рисунок, стих, проза и тд) описать, что такое степи и лесостепи. И внести в свою биогеографическую карту животных этих зон.

Учащиеся записывают.

До свиданья!



Опубликовано

